Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки

В рамках большого зимнего фестиваля «Берингия — 2023» завершился чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa». Девять каюров и одна лыжница, которая выступила в дисциплине «скиджоринг», преодолели 300 километров и финишировали на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова, сообщили в министерстве спорта Камчатского края.

«Выступление спортсменов оцениваю на очень высоком уровне и на всех этапах я говорил об этом нашим участникам. Спортсмены отлично подготовились, показали свое мастерство и профессионализм. К сожалению, одна участница не смогла дойти до финиша из-за большого отставания во времени, но надеюсь, в следующем году она преодолеет весь маршрут. Могу сказать, что в целом гонка прошла хорошо, но, безусловно, мы будем работать над развитием и улучшением данного чемпионата», — сказал главный судья чемпионата «Берингия. Авача», председатель спортивного комитета и вице-президент Федерации ездового спорта России Павел Отбеткин.

Всего на старт пятидневной гонки вышли 11 спортсменов, однако каюр из Хабаровска прекратил участие в чемпионате по причине большого отставания во времени по итогам двух этапов гонки. Кроме того, дистанцию пятого этапа были вынуждены сократить на 10 километров из-за неблагоприятных погодных условий.

Каюр Алексей Ситников из Петропавловска-Камчатского, который выступил в дисциплине «нарта-длинная дистанция восемь собак», поделился своим мнением о гонке.

«В этом году маршрут гонки был изменен. Первый и второй этапы показались легче остальных, но стали не менее насыщенными. Третий этап дался тяжелее из-за качества снега, а завершающие этапы прошли очень хорошо, поэтому все участники благополучно завершили их. Гонкой и результатом я доволен», — отметил Алексей Ситников.
Имена победителей гонки будут объявлены 18 февраля. Торжественная церемония награждения пройдет на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в 15:30.

Напомним, чемпионате «Берингия. Авача» участвуют не только представители Камчатского края, но также Хабаровского края, Вологодской области и Иркутской области. Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» прошел в трех дисциплинах: «нарта-длинная дистанция восемь собак», «нарта-длинная дистанция более восьми собак» и «лыжи-длинная дистанция две собаки».

Добавим, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. С 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.

Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки 0Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки 1Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки 2Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки 3Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки 4Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки 5Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки 6Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки 7Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки 8Десять спортсменов чемпионата «Берингия. Авача» финишировали в столице Камчатки 9