В этом году музей отпразднует свой первый юбилей. Торжественное открытие состоялось 26 апреля 2014 года в специализированной пожарно-спасательной части. Его экспозиция постоянно пополняется, с каждым годом представляя посетителям всё больше сведений о работе пожарной службы на территории полуострова.
Тренировки по бес парашютному десантированию провели камчатские спасатели на склон Козельского вулкана.

В полном обмундировании, несмотря на снег и ветер спасатели с вертолета высадились на склон исполина, причем для двоих спасателей это были первые подобные тренировки. Тренировка проходила в максимально приближенным к реальным условиям.

9 фото
В этом году более 500 человек из 38 регионов страны вышли на старт.
На дистанции 50 км в абсолютном зачете среди женщин победу одержала Рясина Лариса из Москвы, у мужчин Нелипа Данил из Приморского края.
В абсолютном зачете в малом Авачинском марафоне победу среди женщин одержала пермячка Оборина Татьяна, среди мужчин Галямов Николай из Комсомольска-на-Амуре.
41 фото
19 апреля на полуострове начались крупномасштабные учения для добровольцев из различных регионов Дальнего Востока, принадлежащих Национальному центру помощи пропавшим и пострадавшим детям. Более 60 человек принимают участие в этих учениях.
8 фото
Торжественная церемония закрытия и подведения итогов региональных этапов Всероссийских конкурсов педагогического мастерства «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитать человека», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог» прошла на Камчатке.

В конкурсе «Учитель года» приняли участие 12 педагогов из Петропавловск–Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Соболевского, Олюторского, Усть-Камчатского, Тигильского районов и Мильковского округа. Они проводили открытые уроки и воспитательные события, давали мастер-классы, а также приняли участие в пресс-конференции «Вопрос учителю года».

Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России 2024» стала Анастасия Бобрякова, учитель химии средней школы № 4 посёлка Ключи Усть-Камчатского муниципального района. Она представит Камчатку на федеральном этапе конкурса.

Победителем краевого конкурса «Педагогический дебют 2024» стала Наталья Могилюк, учитель иностранных языков средней школы № 1 Вилючинска.

Также на церемонии назвали победителя регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека 2024». Им стала Ирина Буланкова, педагог Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки».

В конкурсе «Сердце отдаю детям» победителем стал Евгений Лунёв, педагог Центра детского творчества Елизовского муниципального района. В региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2024» победила Марина Дерюгина, педагог-психолог «Средней школы № 7» Петропавловск-Камчатского городского округа.
14 фото
Гонка на собачьих упряжках «Казачий путь» в десятый, юбилейный раз, прошла в с. Эссо.

11 каюров приняли участие в соревнованиях. В течение трех дней участники гонки прошли более 50 км по территории Быстринского района.

Примечательно, что в гонке принимает участие казачья молодежь с целью возрождения и сохранения традиций камчатских казаков.

Напомним, что на полуострове реализуются мероприятия по возрождению казачества, в регионе уже открыты три казачьих класса, где преподают духовно-нравственное и патриотическое воспитание, а также изучается история казачества в России.
10 фото
Соревнования по настольному теннису на Кубок Петропавловск-Камчатского городского округа 2024 состоялись накануне в столице Камчатки.

Спортсмены соревновались как в личных зачетах, так и в командных.

Всего в соревновании приняли участие более 50 спортсменов.

Всем победителям были вручены кубки, грамоты и медали.
13 фото
Традиционная гонка на собачьих упряжках завершилась на Камчатке. В течение 27 дней каюры на собачьих упряжках преодолели более 1350 километров через весь полуостров от с. Эссо до с. Усть-Камчатск.

Торжественная церемония награждения участников гонки состоялась в Усть-Камчатке.

Лучшим в этой гонке стал каюр из питомника «Снежная тропа» Алексея Попова. Он со старта занял лидирующие позиции и до самого конца держал это преимущество. Алексей не первый раз одерживает победу в Берингии, в последний раз он был чемпионом 17 лет назад. Победитель получил денежный сертификат на 3 млн. рублей. А собаке-вожаку его упряжке вручили памятный ошейник.

Вторым победителем был признан Николай Левковский из питомника «Хальч». Ему вручили сертификат на сумму 2 млн. рублей. Он также уже побеждал в гонке и не раз.

Бронзовым призером стал Андрей Семашкин из питомника ездовых собак «Снежные псы». Который шесть раз становился победителем Берингии в разные года. За третье место победителю вручили сертификат на 1 млн. рублей.

Остальные каюры получили денежные призы на сумму 100 тысяч рублей.
16 фото
В честь этого мероприятия в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа состоялось чествование лучших работников этой отрасли.
Грамоты, благодарности и благодарственные письма были вручены 20 лучшим работникам учреждений культуры краевой столицы.
Кроме того, на мероприятии были вручены награды Министерства культуры региона, Законодательного собрания и думы Петропавловска-Камчатского.
Вокалисты и творческие коллективы поздравили собравшихся с профессиональным праздником.
17 фото
На главной площади краевой столицы состоялся праздничный митинг-концерт, посвященный 10-летию воссоединения Крыма и России.
18 фото
Камчатские спортсмены достойно представили свой регион - Юля Плешкова стала трёхкратной чемпионкой России, Иван Кузнецов – завоевал серебреные медали в скоростном спуске, супер-гиганте и бронзовую медаль в супер-комбинации, Елена Яковишина дважды поднялась на вторую ступень пьедестала. Порадовали наши юниоры – Сафонов Никита победил в супер-комбинации, Щербаков Мирон в этой же дисциплине стал бронзовым призером, а в супер-гиганте – серебряным призером. Всего камчатскими спортсменами завоевано 11 медалей на чемпионате и первенстве страны и золотая медаль в командных соревнованиях финала кубка России.